fondo web1

  • Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    EL DÍA DOMINGO HABRÁ SIETE PARTIDOS, MIENTRAS QUE EL MIÉRCOLES 17 LO HARÁN LOS OTROS DOS COTEJOS. LOS PARTIDOS CORRESPONDEN A LAS ZONA BANDA, CAPITAL Y ROBLES. Leer más
  • Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    EL EQUIPO FERROVARIO JUGÓ SU ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL REGRESO A LA COPA ARGENTINA Y A LA LIGA PROFESIONAL, Y ENFRENTÓ A ATLÉTICO TUCUMÁN ESTE JUEVES. Leer más
  • En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    EL PLANTEL DE RESERVA QUE DIRIGE JUAN CARLOS ROLDÁN TAMBIÉN TUVO UN ENSAYO FUTBOLÍSTICO EN TUCUMÁN ANTE ATLÉTICO DONDE CONSIGUIÓ BUENOS RESULTADOS. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

Box amateur en el Club del Maestro

Habrá una muy buena careteleras de peleas el próximo viernes desde las 22.30.

Este viernes 29, a partir de las 22.30, se realizará un festival de boxeo amateur interprovincial. 
 
La velada es organizada por la escuela de Boxeo Córdoba gym, con la coordinación de Juan Domingo y José Córdoba.
 
La velada será fiscalizada por la Asociación Santiagueña de Boxeo.
La pelea central será animada por Ignacio “Nacho” Scrimini (gym Díaz Gallardo) que tendrá como rival al tucumano Cristian Soto, en un combate de la categoría hasta 80 kg, en la distancia de los 4 rounds de 2x1.
 
En otro de los combates sobresalientes es que el sostendrá Hugo “Ñato” Roldán (Centro Vecinal 8 de Abril) ante el tucumano Ernesto Previch. Roldán vuelve al ring después de un prolongado paréntesis en nuestro medio.
 
Se informa que el pesaje oficial se realizará el viernes a las 10 de la mañana en la sede de la Asociación Santiagueña de Boxeo, sito en Güemes 700.
 
La velada de boxeo cuenta con el auspicio del Gobierno de la Provincia a través de la Subsecretaría de Deportes.
 
El programa de peleas 
El programa íntegro de peleas será el siguiente: Combate central. Ignacio Scrimini (Santiago) vs. Cristian Soto (Tucumán).
Antonio Olivera (Coliseo) vs. Luciano Elías (Tucumán). Diego Álvarez (Gym Llugdar) vs. Ivan Cisnero (Club de Maestros). Gonzalo Latorre (Club de Maestro) vs. Agustín Peralta (Tucumán). Hugo Roldán (8 de Abril) vs. Ernesto Previch (Tucumán). 
Ariel Maza (gym Díaz Gallardo) vs. Mariano Velázquez (Vitruvio gym).
Daniel Quinteros (Coliseo) vs. Sergio Ruiz (gym Llugdar).

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso