fondo web1

  • Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    EL DÍA DOMINGO HABRÁ SIETE PARTIDOS, MIENTRAS QUE EL MIÉRCOLES 17 LO HARÁN LOS OTROS DOS COTEJOS. LOS PARTIDOS CORRESPONDEN A LAS ZONA BANDA, CAPITAL Y ROBLES. Leer más
  • Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    EL EQUIPO FERROVARIO JUGÓ SU ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL REGRESO A LA COPA ARGENTINA Y A LA LIGA PROFESIONAL, Y ENFRENTÓ A ATLÉTICO TUCUMÁN ESTE JUEVES. Leer más
  • En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    EL PLANTEL DE RESERVA QUE DIRIGE JUAN CARLOS ROLDÁN TAMBIÉN TUVO UN ENSAYO FUTBOLÍSTICO EN TUCUMÁN ANTE ATLÉTICO DONDE CONSIGUIÓ BUENOS RESULTADOS. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

Todos los "pitos"

Nicolás Lamolina dirigirá Talleres de Córdoba/ Central Córdoba por la Superliga (3º), mientrás que Ramiro López lo hará en Mitre/ Estudiantes de Caseros el viernes.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer los árbitros para la tercera fecha de la Superliga y del primer capítulo de la Primera Nacional, que dará comienzo el viernes venidero.

Las designaciones son las siguientes:

 

Fecha 3

Viernes 16 de agosto


19.00 Argentinos - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.10 Talleres - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Sábado 17 de agosto


15.30 Newell's – Unión (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

17.45 San Lorenzo - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

 

20.00 Racing – River (Fox Sports Premium)


Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Diego Abal

 

Domingo 18 de agosto
11.00 Patronato – Huracán (Fox Sport Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

 

17.45 Lanús – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

 

20.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

 

Lunes 19 de agosto
15.30 Atlético Tucumán - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

 

17.45 Colón – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval


20.00 Estudiantes – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

Primera Nacional- Fecha 1


Zona A


Mitre (Sgo. Est.) - Estudiantes
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nahuel Rassullo
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

 

Belgrano (Cba.) - San Martín (S. Juan)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: José Savoiardi
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Alvarado (M.D.P.) - Agropecuario A.
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Sergio Testa

 

Gmo. Brown (P.M.) - Barracas Ctral.
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: José Carreras

 

Nva. Chicago - Dep. Morón
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

 

Estudiantes (Río IV) - Temperley
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Yamil Possi

 

Ferro C. Oeste - Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

 

Atlanta - Independiente (Mza.)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

Zona B


G. Y Esgrima (Mza.) - Def. De Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Yamil Possi

 

Tigre - Quilmes A.C.
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Emmanuel Ejarque

 

Brown (Adrogué) - At. De Rafaela
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

Chacarita Jrs. - All Boys
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

Dep. Riestra - G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

 

Sarmiento - Santamarina (T.)
Árbitro: Carlos Gareano
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 

Villa Dálmine - Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

Almagro - San Martín (Tuc.)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

 

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso