banner top2

Inferiores al día

El sábado se disputará el séptimo capítulo de las Inferiores.

El próximo sábado, se jugará en forma integra la séptima fecha del Torneo Anual de las divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol, donde habrá dos clásicos atrapantes como Central Córdoba/ Mitre Amarrillo y el “Derby” de Beltrán entre Unión e Independiente.

 

El primer partido de sexta división dará comienzo a las 8.30, con 30 minutos de tolerancia y tendrá el siguiente programa de encuentros:

-Central Córdoba/ Mitre Amarrillo (En Potrerito).

-Sarmiento/ Instituto Santiago.

-Yanda/ Central Argentino (En Peñarol de Los Flores).

-Almirante Brown/ Clodomira.

-Villa Unión/ Banfield.

-Güemes/ Unión Santiago (En Copse).

-Estudiantes/ Defensores de Forres.

-Unión de Beltrán/ Independiente de Beltrán.

-Mitre Negro/ Comercio (En Banco Provincia).

-Sportivo Fernández/ Vélez.

Interzonal: Agua y Energía/ Independiente de Fernández.

 

RESULTADOS- SEXTA FECHA

 

Zona A: Sexta División, Clodomira 0, Villa Unión 1; Central Argentino 5, Almirante Brown 1; Instituto Santiago 2, Yanda 1; Mitre (A) 2, Sarmiento 1; Agua y Energía 1, Central Córdoba 3.

 

Séptima: Clodomira 0, Villa Unión 1; Central Argentino 2, Almirante Brown 0; Instituto Santiago 3, Yanda 1; Mitre (A) 3, Sarmiento 0; Agua y Energía 0, Central Córdoba 4.

 

Octava: Clodomira 1, Villa Unión 0; Central Argentino 2, Almirante Brown 1; Instituto Santiago 0, Yanda 1; Mitre (A) 1, Sarmiento 1; Agua y Energía 0, Central Córdoba 0.

 

Novena: Clodomira 0, Villa Unión 4; Central Argentino 1, Almirante Brown 0; Instituto Santiago 1, Yanda 0; Mitre (A) 1, Sarmiento 0; Agua y Energía 0, Central Córdoba 0.

 

Zona B: Sexta División: Comercio 0, Sportivo Fernández 1; Independiente (B) 1, Mitre Negro 1; Defensores de Forres 0, Unión (B) 3; Unión Santiago 4, Estudiantes 0; Independiente (F) 0, Güemes 1.

 

Séptima: Comercio 0, Sportivo Fernández 0; Independiente de Beltrán 0, Mitre (N) 0; Defensores de Forres 2, Unión (B) 1; Unión Santiago 3, Estudiantes 0; Independiente (F) 1, Güemes 1.

 

Octava: Comercio 5, Sportivo Fernández 0; Independiente (B) 2, Mitre N 1; Defensores de Forres 0, Unión (B) 0; Unión Santiago 1, Estudiantes 1; Independiente (F) 2, Güemes 1.

 

Novena: Comercio 0, Sportivo Fernández 0; Independiente (B) 0, Mitre N 0; Defensores de Forres 1, Unión (B) 4; Unión Santiago 3, Estudiantes ; Independiente (F) 0, Güemes 1.

 

Interzonal: Sexta División: Banfield 1, Vélez 3; Séptima División: Banfield 0, Vélez 3. Octava División: Banfield 1, Vélez 1.Novena: Banfield 0, Vélez 2.

 

TABLA DE POSICIONES:

 

SEXTA-ZONA A: Instituto Santiago 16, Mitre Amarrillo 13, Central Argentino 13, Central Córdoba 11, Agua y Energía 9, Sarmiento 9, Villa Unión 7, Yanda 5, Clodomira 2, Banfield 1, Alte. Brown 0.

 

SEXTA-ZONA B: Vélez 18, Güemes 16, Sp. Fernández 13, Unión Santiago 10, Comercio 8, Mitre Negro 8, Independiente de Fernández 7, Unión de Beltrán 7, Estudiantes 5, Independiente de Beltrán 5, Defensores de Forres 0.

 

SÉPTIMA-ZONA A: Mitre Amarrillo 16, Central Argentino 15, Central Córdoba 14, Instituto 13, AyE 12, Sarmiento 12, Villa Unión 4, Yanda 2, Banfield 1, Clodomira 1, Alte. Brown 0.

 

SEPTIMA ZONA B: Comercio 14, Sp. Fernández 14, Independiente Beltrán 11, Güemes 10, Vélez 10, Unión Santiago 9, Mitre Negro 8, Independiente Fernández 8, Estudiantes 4, Unión de Beltrán 4, Defensores Forres 3.

 

OCTAVA- ZONA A: Mitre Amarrillo 16, Central Córdoba 14, AyE 13, Central Argentino 13, Instituto Santiago 10, Sarmiento 10, Clodomira 10, Banfield 5, Yanda 3, Villa Unión 0, Alte. Brown 0.

 

OCTAVA- ZONA B: Independiente de Fernández 15, Unión Santiago 10, Vélez 10, Comercio 10, Güemes 9, Estudiantes 8, Defensores de Forres 8, Unión de Beltrán 6, Independiente Beltrán 6, Mitre Negro 2, Sp. Fernández 2.

 

NOVENA- ZONA A: Central Córdoba 16, Central Argentino 13, Instituto Santiago 13, Mitre Amarrillo 13, Villa Unión 12, AyE 11, Sarmiento 10, Banfield 4, Yanda 2, Clodomira 1, Alte. Brown 0.

 

NOVENA- ZONA B: Vélez 18, Unión de Beltrán 14, Comercio 13, Mitre Negro 12, Güemes10, Unión Santiago 8, Sp. Fernández 5, Independiente Beltrán 4, Estudiantes 3, Independiente de Fernández 3, Defensores de Forres 1.

 

 

 

FUENTE: ABC- FOTO: EL LIBERAL

Promo SECCO

Galería de Fotos

premio argentina

 

ENCUESTA

¿Quién se reforzó mejor?

Avisos