fondo web1

  • Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    EL DÍA DOMINGO HABRÁ SIETE PARTIDOS, MIENTRAS QUE EL MIÉRCOLES 17 LO HARÁN LOS OTROS DOS COTEJOS. LOS PARTIDOS CORRESPONDEN A LAS ZONA BANDA, CAPITAL Y ROBLES. Leer más
  • Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    EL EQUIPO FERROVARIO JUGÓ SU ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL REGRESO A LA COPA ARGENTINA Y A LA LIGA PROFESIONAL, Y ENFRENTÓ A ATLÉTICO TUCUMÁN ESTE JUEVES. Leer más
  • En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    EL PLANTEL DE RESERVA QUE DIRIGE JUAN CARLOS ROLDÁN TAMBIÉN TUVO UN ENSAYO FUTBOLÍSTICO EN TUCUMÁN ANTE ATLÉTICO DONDE CONSIGUIÓ BUENOS RESULTADOS. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

Todos los invitados

cc-juvsanluis142

cc-juvsanluis142
El Consejo Federal de AFA dio a conocer 18 invitados, de los 20 que jugarán el nuevo Torneo Federal "A". Serán 45 equipos en total.

 

 

El listado completo de los nuevos clubes que participarán en el siguiente certamen nacional de AFA es el siguiente, emitido por el Consejo Federal de AFA y publicado por el sitio Ascenso del Interior. Aún restan conocerse los equipos que representarán a la provincia de Tierra del Fuego.

1 - BOCA de Rio Gallegos - Liga: RIO GALLEGOS  Provincia: STA CRUZ
2 - BOXING de Rio Gallegos -   Liga: RIO GALLEGOS  Provincia: STA CRUZ
3 - DEPORTIVO ROCA de Gral.Roca -   Liga: CIPOLLETTI  Provincia: RIO NEGRO
4 - INDEPENDIENTE de Neuquen -  Liga: NEUQUEN  Provincia: NEUQUEN
5 - ALIANZA de Cutral CO -  Liga: NEUQUEN  Provincia: NEUQUEN
6 - FERRO C.OESTE de Greneral Pico -  Liga: G.PICO  Provincia: LA PAMPA
7 - BELGRANO de Santa Rosa - Liga: SANTA ROSA  Provincia: LA PAMPA
8 - SARMIENTO de Resistencia - Liga: RESISTENCIA  Provincia: CHACO
9  - TEXTIL MANDIYU de Corrientes - Liga: CORRIENTES  Provincia: CORRIENTES
10 - SOL DE AMERICA de Formosa -  Liga: FORMOSA  Provincia: FORMOSA
11 - SPORTIVO PATRIA  de Formosa Liga: FORMOSA  Provincia: FORMOSA
12 - UNION VILLA KRAUSE de San Juan -  Liga: SAN JUAN  Provincia: SAN JUAN
13 - ANDINO de La Rioja -  Liga: LA RIOJA  Provincia: LA RIOJA
14 - AMERICO TESORIERI de La Rioja -  Liga: LA RIOJA  Provincia: LA RIOJA
15 - UNION ACONQUIJA de Catamarca -  Liga: ANDALGALA  Provincia: CATAMARCA
16 - SAN LORENZO de Alem  Liga: CATAMARCA  Provincia: CATAMARCA
17 - MITRE de Santago del Estero -  Liga: SGO. ESTERO  Provincia: SGO. ESTERO
18  - ALTOS HORNOS ZAPLA DE Papalá -  Liga: JUJUY  Provincia: JUJUY
        
19 y 20  - Las Invitaciones para Tierra del Fuego se determinaran oportunamente por el Consejo Federal .

 

> TORNEO ARGENTINO "A" 2014
Por el momento el proximo Argentino A contaría con 43 equipos, habrá que esperar la respuesta a las 'invitaciones' y si algún equipo de Tierra del Fuego participará.

LOS EQUIPOS (de Norte a Sur):

    ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpala)
    JUVENTUD ANTONIANA (Salta)         
    GIMNASIA Y TIRO (Salta)       
    SAN MARTIN (S.M.Tucuman)  
    SAN JORGE (S.M.Tucuman)  
    CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero)  
    MITRE (Santiago del Estero)
    SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
    UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Cat.)
    ANDINO (La Rioja)
    AMÉRICO TESORIERI (La Rioja)
    SOL DE AMERICA (Formosa)
    SPORTIVO PATRIA (Formosa)
    TEXTIL MANDIYU (Corrientes)
    CHACO FOR EVER (Resistencia)
    MITRE (Resistencia)
    ATLETICO PARANA (Parana)
    GIMNASIA (Concepción del Uruguay)       
    JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)
    LIBERTAD (Sunchales)
    TIRO FEDERAL (Rosario)
    TALLERES (Cordoba)
    DEP. MAIPU (Mendoza)  
    GIMNASIA (Mendoza)
    UNION (Villa Krause, San Juan)
    JUVENTUD UNIDA UNIV. (San Luis)      
    SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)
    DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo - Bs.As.)
    UNION (Mar del Plata)
    ALVARADO (Mar del Plata)
    FERRO C. OESTE (Gral. Pico)
    GENERAL BELGRANO (Santa Rosa)
    INDEPENDIENTE (Neuquen)
    ALIANZA (Cutral Co, Neuquén)
    CIPOLLETTI (Cipolletti - Rio Negro)
    DEPORTIVO ROCA (Deportivo Roca)   
    GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)
    DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)
    COM. ACT. INF. -CAI- (Comodoro Rivadavia)
    BOCA (Rio Gallegos)
    BOXING CLUB (Rio Gallegos)
    TIERRA DEL FUEGO 1
    TIERRA DEL FUEGO 2

 

 

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso

Argentino A