fondo web1

  • Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    EL DÍA DOMINGO HABRÁ SIETE PARTIDOS, MIENTRAS QUE EL MIÉRCOLES 17 LO HARÁN LOS OTROS DOS COTEJOS. LOS PARTIDOS CORRESPONDEN A LAS ZONA BANDA, CAPITAL Y ROBLES. Leer más
  • Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    EL EQUIPO FERROVARIO JUGÓ SU ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL REGRESO A LA COPA ARGENTINA Y A LA LIGA PROFESIONAL, Y ENFRENTÓ A ATLÉTICO TUCUMÁN ESTE JUEVES. Leer más
  • En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    EL PLANTEL DE RESERVA QUE DIRIGE JUAN CARLOS ROLDÁN TAMBIÉN TUVO UN ENSAYO FUTBOLÍSTICO EN TUCUMÁN ANTE ATLÉTICO DONDE CONSIGUIÓ BUENOS RESULTADOS. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

"A": Jugaron para Central

El equipo ferroviario quedó libre en la sexta fecha y sigue como líder del Grupo B con 8 puntos. Por su parte, descendió Racing de Olavarría.

Pese a quedar libre en la jornada del miércoles donde se desarrolló la sexta fecha del Repechaje, Central Córdoba sigue como líder del Grupo B, con ocho unidades, mientras que Libertad de Sunchales no pudo aprovechar el sexto capítulo y terminó empatando con Alvarado de Mar del Plata 1 a 1, con goles de Vega y Mendoza.

La sexta fecha dejó a Racing de Olavarría en el Torneo Argentino B al perder la categoría, ya que fue derrotado en Concepción del Uruguay por Gimnasia y Esgrima por 2 a 0, con anotaciones de Umpierrez y Robles.

La Zona A, tiene a Gimnasia y Tiro con ocho puntos. El equipo de Salvador Ragusa goleó al Deportivo Maipú por 3 a 2, con dos tantos de la “Chancha” Zárate y uno más de Pablo Saucedo. Mientras que en la Zona C, el líder es Chaco For Ever y Sportivo Estudiantes de San Luis, donde el primero quedó libre y el segundo empató con San Jorge 0 a 0.

RESULTADOS- FECHA 6º:

-Juventud Antoniana 0/ Central Norte 0.

-Rivadavia Lincoln 2 (Velázquez y Quinteros)/ Unión de Mar del Plata 2 (Ramírez y Zbrum).

-San Jorge 0/ Sp. Estudiantes 0.

-Alvarado 1 (Vega)/ Libertad 1 (Mendoza).

-Gimnasia y Esgrima Concepción 2 (Umpierrez y Robes)/ Racing de Olavarría 0.

-Gimnasia y Tiro 3 (Zárate 2 y Saucedo)/ Dep. Maipú 2 (Coria y Redondo).

TABLA DE POSICIONES

ZONA REPECHAJE A:

1-Gimnasia y Tiro 8.

2-Rivadavia 7.

3-Unión (MDP) 5

4- Cipolletti 4.

5-Dep. Maipú 2.

ZONA B:

1-Central Córdoba 8.

2-Libertad 7.

3-Alvarado (MDP) 6.

4-GyE Concepción del Uruguay 6.

5-Racing (O) 2.

ZONA C:

1-Chaco For Ever 9.

2-Estudiantes San Luis 9.

3-San Jorge 8.

4-Juventud Antoniana 4.

5-Central Norte 2.

PROXIMA FECHA 7º:

-CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 13/04/2014 16:00 Arbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO
              

-CRAL. NORTE SALTA vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 13/04/2014 16:00 Arbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO
              
-LIBERTAD S. RAFAELA vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 13/04/2014 16:30 Arbitro: GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA
              
-CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 13/04/2014 17:00 Arbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: ROYANO JORGE* SALTA
              
-CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 13/04/2014 18:00 Arbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES Asistente 2: BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO

-DEP. MAIPU MENDOZA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 13/04/2014 20:00 Arbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO  * TUCUMÁN Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO Asistente 2: CARRIZO  RICARDO R. * TUCUMÁN

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso

Argentino A