fondo web1

  • Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    EL DÍA DOMINGO HABRÁ SIETE PARTIDOS, MIENTRAS QUE EL MIÉRCOLES 17 LO HARÁN LOS OTROS DOS COTEJOS. LOS PARTIDOS CORRESPONDEN A LAS ZONA BANDA, CAPITAL Y ROBLES. Leer más
  • Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    EL EQUIPO FERROVARIO JUGÓ SU ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL REGRESO A LA COPA ARGENTINA Y A LA LIGA PROFESIONAL, Y ENFRENTÓ A ATLÉTICO TUCUMÁN ESTE JUEVES. Leer más
  • En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    EL PLANTEL DE RESERVA QUE DIRIGE JUAN CARLOS ROLDÁN TAMBIÉN TUVO UN ENSAYO FUTBOLÍSTICO EN TUCUMÁN ANTE ATLÉTICO DONDE CONSIGUIÓ BUENOS RESULTADOS. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

A un pasito de la clasificación

Central Córdoba sigue arriba con 11 puntos pese a perder pero ahora junto a Libertad de Sunchales, con quién se enfrentará en la última fecha.

 

Pese a perder ante Gimnasia y Esgrima de Concepción de Uruguay por 2 a 0, Central Córdoba se mantiene en primer lugar de la Zona B del Repechaje con 11 unidades junto a Libertad de Sunchales, quién goleó al descendido Racing de Olavarría por 3 a 0 (Goles de Franco Mendoza, Marcos Quiroga y Maximiliano Prioreschi).

La historia en el Grupo B, quedó con el equipo de Juan Carlos Roldán y Libertad arriba con 11 puntos en su haber y con un punto menos se encuentra Gimnasia y Esgrima de Concepción (10). La próxima fecha, Libertad quedará libre y Central Córdoba jugará de local ante el descendido Racing de Olavarría, y Alvarado de Mar del Plata recibirá a Gimnasia y Esgrima de Concepción en un partido clave para los dos equipos.

El equipo del Barrio Oeste tiene la obligación de ganar para clasificar (o empatar) el miércoles venidero, ya que la última fecha será visitante de Libertad en Sunchales, y quedará libre Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

La octava fecha dejó al descenso a Rivadavia de Lincoln, ya que perdió con Cipolletti por la mínima diferencia, con un tanto convertido por Alejandro Ortiz.

Chaco For Ever sigue subiendo y pretende salvarse del descenso. Superó a San Jorge en Tucumán por 1 a 0, con una conversión de Nicolás Silva.

RESULTADOS- REPECHAJE

-Unión de Mar del Plata 1 (Wilson Albarracín)/ Deportivo Maipú 1 (Sebastián Coria).

-Rivadavia Lincoln 0/ Cipolletti 1 (Alejandro Ortiz).

-GyE de Concepción 2 (Viera Recalde y Juan Tissera)/ Central Córdoba 0.

-Racing Olavarría 0/ Libertad 3 (Franco Mendoza, Marcos Quiroga y Maxi Prioreschi).

-San Jorge 0/ Chaco For Ever 1 (Nicolas Silva).

-Sp. Estudiantes 1 (Daniel Garro)/ Central Norte 2 (Oscar Altamirano y Juan Perillo)

TABLA DE POSICIONES- REPECHAJE:

ZONA A:

-Gimnasia y Tiro 9.

-Rivadavia 9.

-Cipolletti 11.

-Unión de Mar del Plata 7.

-Deportivo Maipú 4.

ZONA B:

-Central Córdoba 11.

-Libertad 11.

-GyE Concepción del Uruguay 10.

-Alvarado 6.

-Racing de Olavarría 2.

ZONA C:

-Chaco For Ever 15.

-Sp. Estudiantes 9.

-San Jorge 8.

-Central Norte 8.

-Juventud Antoniana 4.

PROGRAMA FECHA 9:

DIA MIERCOLES 23:

-CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO vs. *RACING (O) OLAVARRÍA 23/04/2014 15:00 Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN   RESISTENCIA Asistente 2: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA

-ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 23/04/2014 16:00 Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES Asistente 2: TRUCCO GISELA  * RAFAELA

-CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 23/04/2014 16:00 Arbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: SANCHEZ MANUEL * SANTA FE Asistente 2: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA

-JUV. ANTONIANA SALTA vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 23/04/2014 16:00 Arbitro: ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA Asistente 2: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

-CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *UNION (MDP) MAR DEL PLATA 23/04/2014 21:00 Arbitro: TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

-GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 23/04/2014 22:00 Arbitro: ARGAÑARAZ PEDRO ANTONIO  * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso

Argentino A