fondo web1

  • Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    EL DÍA DOMINGO HABRÁ SIETE PARTIDOS, MIENTRAS QUE EL MIÉRCOLES 17 LO HARÁN LOS OTROS DOS COTEJOS. LOS PARTIDOS CORRESPONDEN A LAS ZONA BANDA, CAPITAL Y ROBLES. Leer más
  • Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    EL EQUIPO FERROVARIO JUGÓ SU ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL REGRESO A LA COPA ARGENTINA Y A LA LIGA PROFESIONAL, Y ENFRENTÓ A ATLÉTICO TUCUMÁN ESTE JUEVES. Leer más
  • En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    EL PLANTEL DE RESERVA QUE DIRIGE JUAN CARLOS ROLDÁN TAMBIÉN TUVO UN ENSAYO FUTBOLÍSTICO EN TUCUMÁN ANTE ATLÉTICO DONDE CONSIGUIÓ BUENOS RESULTADOS. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

Central ya tiene rival

El equipo de Juan Carlos Roldán enfrentará en la tercera fase de los play off a Juventud Unida Universitaria de San Luis.

 

Central Córdoba ya tiene su rival en los partidos de ida y vuelta de los play off del Torneo Argentino A. El equipo de Juan Carlos Roldán enfrentará a Juventud Unida Universitaria de San Luis, quién ocupó el séptimo lugar en el Nonagonal.

El equipo ferroviario jugará el partido de ida el domingo a las 15.30, en el estadio Alfredo Terrera y la revancha será el sábado 10 de mayo.

PARTIDOS DE IDA: Domingo 4

Chaco For Ever de Resistencia (18) vs. Juventud Unida de Gualeguaychu (5)
Central Córdoba de Sgo Estero (15) vs. Juventud Unida San Luis (7)
Cipolletti de Rio Negro (14 -0) vs. Tiro Federal de Rosario (8)
Gimnasia y Tiro de Salta(12 +4 11)vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (9)
Libertad de Sunchales (12 +4 10) vs. San Martin de Tucumán (11)
Estudiantes de San Luis (12 +1) vs. Defen. de Belgrano de Villa Ramallo (12).

Los encuentros revanchas se jugarán el sábado 10 de Mayo.

Clasifican directamente ala cuarta fase:

2º: CAI (17).

3º: Guaraní Antonio Franco (13).

La cuarta fase se jugará el miércoles 14 (ida) y el domingo 18 (vuelta).

Santamarina de Tandil se clasificó campeón y ascendió al Nacional B 2014-15.

 Eliminados y mantienen la categoria:
Alvarado de Mar del Plata
Unión de Mar del Plata
Gimnasia de Concepción del Uruguay
Deportivo Maipú de Mendoza
San Jorge de Tucumán
Ganador de Central Norte de Salta vs. Juventud Antoniana de Salta

 Partido Desempate por el Tercer Descenso:
Partido Unico el 4 de Mayo en el Estadio Padre Ernesto Martearena
Central Norte de Salta vs. Juventud Antoniana de Salta

Descendieron al Torneo Argentino B 2014-2015:
Rivadavia de Lincoln
Racing de Olavarria
Perdedor de Central Norte de Salta vs. Juventud Antoniana de Salta.

 

Fuente: ascenso del interior.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso

Argentino A