fondo web1

  • Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    EL DÍA DOMINGO HABRÁ SIETE PARTIDOS, MIENTRAS QUE EL MIÉRCOLES 17 LO HARÁN LOS OTROS DOS COTEJOS. LOS PARTIDOS CORRESPONDEN A LAS ZONA BANDA, CAPITAL Y ROBLES. Leer más
  • Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    EL EQUIPO FERROVARIO JUGÓ SU ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL REGRESO A LA COPA ARGENTINA Y A LA LIGA PROFESIONAL, Y ENFRENTÓ A ATLÉTICO TUCUMÁN ESTE JUEVES. Leer más
  • En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    EL PLANTEL DE RESERVA QUE DIRIGE JUAN CARLOS ROLDÁN TAMBIÉN TUVO UN ENSAYO FUTBOLÍSTICO EN TUCUMÁN ANTE ATLÉTICO DONDE CONSIGUIÓ BUENOS RESULTADOS. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

Semifinales del Interprensa

Ya están las semifinales del Torneo Interprensa 2018.

Entre lunes y martes, se jugó la última fecha de la fase regular del Torneo Interprensa de Fútbol que es organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero y se definieron todos los clasificados para la Copa de Oro, Plata y Bronce.

El último que logró el boleto a la copa de Oro fue Radio Mitre, que en la última jornada venció por 1 a 0 a Express. Pese a terminar igualado en la segunda colocación de la zona A con 17 unidades con Nuevo Diario, Mitre accedió a la instancia más importante por desempate olímpico (en el cotejo de la fase regular, el medio radial se impuso 2 a 1).

En este sentido, los encuentros correspondientes a las semifinales de cada una de las copas en disputa, se llevarán a cabo a partir de los días lunes y martes de la próxima semana.
De este modo, los cotejos, serán los siguientes:

COPA DE ORO

SEMIFINALES

-Canal 7 vs. Radio Mitre (lunes a las 15).
-Nacional-Fantástica vs. Express (Martes a las 14).

COPA DE PLATA

-Panorama vs. Noti Express (Martes a las 15).
-Nuevo Diario vs. Prensa Santiago (martes a las 14).

 

-COPA DE BRONCE
-La 103.3 vs. El Liberal (Martes a las 15).

 

RESULTADOS. FECHA 9 (ÚLTIMA DE LA FASE REGULAR)

-Nacional-Fantástica 1- Nuevo Diario 4.
-Panorama 1- Prensa Santiago 1.
-Radio Mitre 1- Express 0.
-Canal 7 2 - El Liberal 1.
-La 103.3 1- Noti Express 4.

 

POSICIONES FINALES- FASE REGULAR

ZONA A
-Nacional-Fantástica 20.
-Radio Mitre 17.
-Nuevo Diario 17.
-Panorama 14.
-La 103.3 11.

ZONA B

-Canal 7 20.
-Express 11.
-Noti Express 8.
-Prensa Santiago 7.
-El Liberal 4.

 

 

 

FUENTE: ABC/ PABLO SEQUEIRA.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso