fondo web1

  • Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    Se programó la décima fecha del Torneo Anual 2024

    EL DÍA DOMINGO HABRÁ SIETE PARTIDOS, MIENTRAS QUE EL MIÉRCOLES 17 LO HARÁN LOS OTROS DOS COTEJOS. LOS PARTIDOS CORRESPONDEN A LAS ZONA BANDA, CAPITAL Y ROBLES. Leer más
  • Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    Amistoso de Central Córdoba ante Atlético Tucumán

    EL EQUIPO FERROVARIO JUGÓ SU ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL REGRESO A LA COPA ARGENTINA Y A LA LIGA PROFESIONAL, Y ENFRENTÓ A ATLÉTICO TUCUMÁN ESTE JUEVES. Leer más
  • En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    En Reserva, también jugaron Central y Atlético Tucumán

    EL PLANTEL DE RESERVA QUE DIRIGE JUAN CARLOS ROLDÁN TAMBIÉN TUVO UN ENSAYO FUTBOLÍSTICO EN TUCUMÁN ANTE ATLÉTICO DONDE CONSIGUIÓ BUENOS RESULTADOS. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

TDI: Los 60 finalistas

El miércoles se realizarán los cruces para las finales del Torneo del Interior 2014: Boca de Tintina, Güemes, Independiente y Comercio esperan.

Desde el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), se informó que los encuentros de las finales, correspondientes al Torneo del Interior, temporada 2014, no se jugarán este fin de semana, sino el siguiente.

Tras una reunión, quedó estipulado que el partido de ida de esta instancia se jugará el fin de semana del 20 de abril, en tanto que las revanchas el 27 de abril.

Valer recordar que el próximo miércoles, se confeccionarán los 30 cruces de las finales, teniendo en cuenta la menor distancia geográfica posible.

 Por nuestra provincia, son cuatro los finalistas (Güemes, Independiente de Fernández, Comercio Central Unidos y Boca Juniors de Tintina), lo que deberán esperar el día miércoles para saber los cruces definitorios.

Treinta ascensos

El Torneo del Interior 2014 otorgará 30 ascensos al Argentino B 2014-2015. Se lleva a conocimiento de los clubes y Ligas participantes en el Torneo del Interior Edición 2014, que, por razones de reordenamiento, este organismo dispuso que la 3ra Fase se llevará a cabo los días 20 y 27 del corriente mes. 

TODOS LOS FINALISTAS

1- BOXING CLUB (Rio Gallegos, Santa Cruz)
2- BANFIELD (Puerto Deseado, Santa Cruz)
3- CRUZ DEL SUR (Bariloche, Rio Negro)
4- ASOC. DEP. CENTENARIO (Centenario, Nq) vs. MARONESE (Neuquen). 10/4 - 21:00 hs.
5- INDEPENDIENTE (San Antonio Oeste, Rio Negro)
6- GENERAL BELGRANO (Santa Rosa, LP)
7- DEP. SARMIENTO (Coronel Suarez, BA)
8- ESTUDIANTES (Olavarria) vs. EL FORTIN (Olavarria, BA). 08/4 - 21:00 hs.
9- CIRCULO DEPORTIVO (C.N.Otamendi, Miramar, BA)
10- EL LEON (General Madariaga, BA)
11- DEFENSORES (Valeria del Mar, BA)
12- ATL. CHASCOMUS (Chascomus, BA)
13- FERRO CARRIL ROCA (Las Flores, BA)
14- BRAGADO CLUB (Bragado, BA)
15- DEP. COLON (Chivilcoy, BA)
16- MUTUAL CAMIONEROS (G.Rodriguez) vs. CLUB MERCEDES (Mercedes) - Susp.por Aprevide
17- SP. BARADERO (Baradero, BA)
18- SOCIAL OBREROS DE LA UOCRA (Zarate, BA)
19- DEP. LA EMILIA (La Emilia, San Nicolas, BA)
20- ATL. CAMPAÑA (Carcaraña, SF)
21- ALMIRANTE BROWN (Arrecifes) vs. COMPAÑÍA GENERAL (Salto, BA) - Susp.por inundación.
22- EL LINQUEÑO (Lincoln, BA)
23- PTO. GRAL. SAN MARTIN F.C. (San Lorenzo, SF)
24- PEÑAROL (Parana) vs. LA SALLE JOBSON (Santa Fe). 0/4 - 13:15 hs.
25- DEF.PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento, Colon -ER)
26- LIBERTAD (Concordia, Entre Rios)
27- ARSENAL (Viale, Entre Rios)
28- CENTRO ESTRADA (Bella Vista, Corrientes)
29- DEP. VICTORIA (Colonia Victoria, Misiones)
30- JORGE GIBSON BROWN (Posadas, Misiones)
31- JUVENTUD (Clorinda, Formosa)
32- DON ORIONE A.C. (Barranqueras, Chaco)
33- DEP. COMERCIO (Santa Sylvina, Chaco)
34- SAN CARLOS (La Escondida, Chaco)
35- JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
36- DEP. CORONEL CORNEJO (Coronel Cornejo, Salta)
37- TIRO Y DEP. RIO GRANDE (La Mendieta, Jujuy)
38- INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, Salta)
39- PIZARRO F.C. (Gral. Pizarro, Salta)
40-  UNION HUAYTIQUINA (Campo Quijano,Salta)
41- SP. SAN MARTIN (Rodeo, San Juan)
42- SAN MARTIN (El Bañado, Valle Viejo) vs. AMERICO TESORIERI (La Rioja). Susp. por amenazas a Arbitros y Jugadores visitantes
43- BOCA (Tintina, Sgo.del Estero)
44- COMERCIO CTRAL. UNIDOS (Sgo.del Estero)
45- INDEPENDIENTE (Sgo.del Estero)
46- GÜEMES (Santiago del Estero)
47- ATL. FAMAILLA (Famailla, Tucuman)
48- ALMIRANTE BROWN (San Isidro de Lules, Tucuman)
49- BELLA VISTA (Bella Vista, Tucuman)
50- PELLEGRINI (Salta)
51- SP. PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
52- COLON JRS. (San Juan)
53- ATL. PEÑAFLOR (San Martin, Caucete)
54- SAN MARTIN (Merlo, San Luis)
55- SP. 9 DE JULIO (Río Tercero, Cordoba)
56- SP. ATENAS (Rio Cuarto, Cordoba)
57- PILARES F.C. (San Rafael, Mza.)
58- HURACAN LAS HERAS (Las Heras, Mza.)
59- LUJAN SPORTS (Lujan de Cuyo, Mza.)
60- SP. BALLOFETT  (San Rafael, Mza.).

 

Fuentes: abc/Nuevo Diario/ Ascenso del Interior.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso