fondo web1

  • Sarmiento perdia 2 a 0, y el partido fue suspendido

    Sarmiento perdia 2 a 0, y el partido fue suspendido

    CENTRAL NORTE CON GOLES DE LESMAN Y BLANCO DERROTABA A SARMIENTO DE LA BANDA POR 2 A 0, Y EL PARTIDO FUE SUSPENDIDO A LOS 39 MINUTOS POR AGRESIÓN AL DEFENSOR BETERETTE. Leer más
  • Sexta derrota de Central, que perdió con Platense 2 a 0

    Sexta derrota de Central, que perdió con Platense 2 a 0

    CON GOLES DE MARTÍNEZ Y MARCICH, PLATENSE EN EL MADRE DE CIUDADES VENCIÓ A CENTRAL CÓRDOBA POR 2 A 0, QUE LO DEJA MUY COMPROMETIDO CON EL DESCENSO. Leer más
  • Valioso empate de Mitre en Villa Crespo

    Valioso empate de Mitre en Villa Crespo

    EL AURINEGRO EMPATÓ CON ATLANTA 0 A 0 EN LA CONTINUIDAD DE LA FECHA 24° DE LA ZONA B DE LA PRIMERA NACIONAL. UN PUNTO QUE SIRVE DE MUCHO PARA MITRE. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3

Diego Luna triunfó en Maco

Luisa Alagastino ganó en Damas Mayores, mientras que José Tarchini fue el vencedor en Juveniles.

 
El atleta Diego Luna fue el ganador de la prueba central de atletismo en la octava edición de la competencia denominada “Lucy 2014”, que se corrió ayer en la localidad de Maco, en la distancia de 7 kilómetros. En tanto que en damas la ganadora fue Luisa Alagastino y en juveniles el triunfo fue para el novato José Tarchini, quien es piloto de rally y ahora comenzó a incursionar en el atletismo.
 
La carrera, organizada por la escuela de atletismo Gustavo Luna, contó con el auspicio de la Comisión Municipal de El Zanjón y la Subsecretaría de Deportes de la Provincia.
 
La fiscalización estuvo a cargo del Circulo Raúl Pereyra con los relatos de José Pereyra.
 
La clasificación 
La clasificación final es la que se detalla a continuación. Mayores A: 1) Fernando Sosa (25’20’); 2) Antonio Jiménez (26’18’). 
Mayores B: 1) Diego Luna (23’50’); 2) Carlos Mansilla (25’27’), 3) Jorge Corvalán, 4) Carlos Farhat, 5) Gabriel Acuña.
Juveniles: 1) José Tarchini. 
Veteranos de 40 a 44 años: 1) Claudio Ibarra, 2) Luis Chaparro, 3) Marcelo Véliz, 4) Jorge Taboada. 
Veteranos B: 1) Juan Postigo; 2) Osvaldo Santillán, 3) Antonio Santillán.
Veteranos C: 1) Rolando Carabajal; 2) Fabián Gómez.
Veteranos D: 1) Gabino Talavera; 2) Ramón Ramírez, 3) Luis Alagastino.
Veteranos 70 a 74 años: 1) Isaac Juárez. 
15/16 años: 1) Brian Suárez; 2) Nahuel Ledesma. 
13/14: 1) Damián Ledesma. 
Damas mayores: 1) Luisa Alagastino; 2) Luján Barrosa.
Juveniles: 1) Eugenia Álvarez, 2) Mariano Romero.
Damas B: Claudia Martínez.
Iniciadas: 1) Nancy Segura.
13/14 años: 1) Milagros Chávez; 2) Lucía Luna. 3) Grecia González. 
Caballeros Veteranos: 1) Reynaldo Aragón.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso