fondo web1

  • Central igualó con Defensa y Justicia 1 a 1, en un partidazo

    Central igualó con Defensa y Justicia 1 a 1, en un partidazo

    EL EQUIPO DE ABEL BALBO CAMBIO SU IMAGEN Y EMPATÓ CON DEFENSA Y JUSTICIA 1 A 1, EN EL CIERRE DE LA SEXTA FECHA DE LA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL. LOS GOLES FUERON DE MILOC Y HERRERA. Leer más
  • Abel Balbo:

    Abel Balbo: "El equipo va progresando"

    EL ENTRENADOR DE CENTRAL CÓRDOBA: ABEL BALBO HIZO SU PROPIO BALANCE DE LA IGUALDAD DE SU EQUIPO EN FLORENCIO VARELA ANTE DEFENSA Y JUSTICIA, DONDE EMPATÓ 1 A 1 . Leer más
  • Tomas Molina:

    Tomas Molina: "El punto es muy importante"

    EL DELANTERO DE CENTRAL CÓRDOBA TOMAS MOLINA QUE TUVO VARIAS, Y CON UN CABEZAZO REVENTÓ EL POSTE DERECHO, HABLÓ DE LA IGUALDAD DEL FERROVIARIO EN FLORENCIO VARELA. Leer más
  • "Con Atlético se jugará en el Único sin público visitante"

    EL PRESIDENTE DE CENTRAL CÓRDOBA: JOSÉ ALFANO SEÑALÓ QUE EL PARTIDO CON ATLÉTICO TUCUMÁN SE JUGARÁ EL LUNES EN EL MADRE DE CIUDADES, SIN PÚBLICO VISITANTE, NI ENUTRALES. Leer más
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

"B": Informe completo del Grupo 12

Presentamos un informe del Grupo 12 del Federal B: Instituto Santiago, Vélez, Independiente (F), Comercio, Güemes, Unión Santiago, Sarmiento y Sp. Tintina.

A menos de una semana del comienzo del Torneo Federal B, nuestro portal recorrió sus archivos y realizó un relevamiento de los ocho clubes que jugarán el nuevo certamen transitorio en el Grupo 12.

Presentamos todos los detalles como el cuerpo técnico, pretemporada, partidos preparatorios y amistosos y el posible equipo en el día de debut. Día a día crece las expectativas, donde se buscará el ascenso al Federal A. El informe completo es el siguiente:

 

1-COMERCIO CENTRAL UNIDOS

CUERPO TÉCNICO: Luis Tomas Asili (sigue).

REFUERZOS: Ignacio Migueles (ex Unión Santiago), Franco Palavecino (Estudiantes), Nelson Cura (ex Sportivo Fernández), Agustín Rodríguez (ex Güemes), Franco Toloza (defensor de Güemes), Cristian Anabía Dorado (ex Los Dorados de Las Termas), Estudiantes y Vélez de San Ramón), Roberto Ibarra (Central Córdoba), Pablo Escobar (Estudiantes), Néstor Vera (Estudiantes), César Rivera (Sp. Fernández), Lucas Mendoza (Sportivo Fernández) y Carlos Garrido (delantero).

PRETEMPORADA: 15 días en la ciudad Capital.

AMISTOSOS: Comercio 1/ Sarmiento 2; Agua y Energía 0/ Comercio 0; Comercio 2- Estudiantes 2; Estudiantes 2- Comercio 1 (ambos Copa SDE).

POSIBLE EQUIPO: Nelson Cura; Ruiz, Franco Farías, Franco Palavecino o Néstor Vera y Franco Toloza; César Rivera, Ignacio Migueles, Agustín Rodríguez y Lucas Delgado; Roberto Ibarra y Pablo Escobar.

DEBUT: Ante Güemes, posiblemente el día viernes 5 en cancha de Central Córdoba.

 

2-INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO

CUERPO TÉCNICO: José Humberto Noriega (nuevo, reemplazó a Hugo Corbalán).

REFUERZOS: Nicolás Borgmann (Crucero del Norte), Diego Suárez (Central Córdoba), Diego Ledesma (Manta FC- fútbol ecuatoriano), Cristian Luna (Sportivo Fernández), Daniel Verón (Estudiantes), Gustavo García Chamut (Chaco For Ever), Leonardo Rizo (San Martín de Tucumán) y Wilson Morales (Mitre).

PRETEMPORADA: 12 días en Villa Carlos Paz.

AMISTOSOS: IDS 1/ Carlos Paz FC 0; IDS 0- Talleres Cba (juveniles) 0; Villa Unión 0- IDS 5; Central Argentino 2/ IDS 0; Mitre 1/ IDS 0; Independiente de Fdez 1/ IDS 1; IDS 2/ Independiente de Fernández 1; Clodomira 0/ IDS 1; IDS 1/ Clodomira 0 (Copa SDE).

POSIBLE EQUIPO: Carlos Franco; Luis Juárez, Nahuel Ibáñez, Daniel Verón o Cristian Luna, Marcial Lugones; Gustavo García Chamut, Paulo Paglioni, Diego Suárez y Nicolás Delgado; Wilson Morales Oller y Joaquín Quinteros o Carlos Gauna.

DEBUT: Ante Sarmiento, el sábado 6, en cancha de Comercio Central Unidos, a las 16.

 

3-INDEPENDIENTE DE FERNANDEZ

CUERPO TÉCNICO: Luis Américo Valoy (sigue).

REFUERZOS: Bruno Contreras (Güemes), Ariel Trejo (Instituto Santiago), José Mialich (Los Dorados), Guillermo Guzmán (Villa Unión) y Mauro Palomo (Clodomira)

PRETEMPORADA: 15 días en la ciudad de Fernández.

AMISTOSOS: Unión Santiago 2/ Independiente 1; Independiente 0- Güemes 0; IDS 2- Independiente 1; Independiente 1- IDS 1; Independiente 2- Sarmiento de Garza 1; Independiente 3- Sp. Fernández 1; Sp. Fernández 1/ Independiente 3 (ambos Copa SDE).

POSIBLE EQUIPO: Ariel Trejo o Mariano Barraza; Nelson Ibáñez, Guillermo Guzmán y Exequiel Vizgarra; Gonzalo Morellini, Mijail Urrejola, Ricardo Almazán y Damián Castaño; Fernando Sosa, José Mialich y Alejandro Coria.

DEBUT: Ante Unión Santiago de visitante.

 

4-CLUB SARMIENTO:

CUERPO TECNICO: Adrian Kalujerovich (sigue).

REFUERZOS: Antonio Ibáñez (San Martín de Tucumán), Pablo Ábalos (AyE), Ramón Moreno (Central Córdoba), Ezequiel Maldonado (San Pablo Tucumán), Gastón Villarreal (Villa Cubas)

PRETEMPORADA: 12 días en la ciudad de La Banda.

AMISTOSOS: Sarmiento 0/ Central Córdoba 2; Sarmiento 2- Comercio 1; Sarmiento 2- Talleres de Frías 1; Sarmiento 0- Sportivo Bella Vista (Tucumán) 0; Sarmiento 3- Central Argentino 4; Central Argentino 0/ Sarmiento 0 (ambos Copa SDE).

POSIBLE EQUIPO: Germán Montenegro; Pablo Avalos, Juan Carlos Paz, Javier Peyla y Ezequiel Maldonado; Ramón Moreno, Raúl Lettari, Carlos Aldonate y Hugo De Marco; Gregorio González y Antonio Ibáñez.

DEBUT: Ante Instituto Santiago de visitante, el sábado 6 en cancha de Comercio a las 16.

 

5-UNION SANTIAGO

CUERPO TÉCNICO: Pablo Martel (nuevo, regresa al club en lugar de Adrian Kalujerovich).

REFUERZOS: Matías Rojas (fútbol chileno), Gustavo Paz (Mitre), Ezequiel Vergara (Sarmiento), Mariano Vergara (Yanda FC), Marcos Torres (Sarmiento), Cristian Luna (Sportivo Fernández), Marcos Cuello (Sp. Comercio de Herrera), Edelmiro Martinich (Sarmiento de Chaco), Ignacio Bárzola (Ferro General Pico, La Pampa)

PRETEMPORADA: 12 días en el predio del Copse, Ciudad Capital.

AMISTOSOS: Mitre 3- Unión Santiago 3; Unión Santiago 1/ Independiente Fdez 0; Independiente Fdz 0- Unión Santiago 0; Central Argentino 1/ Unión Santiago 3; Unión Santiago 1- Güemes 2; Güemes 1/ Unión Santiago 1 (ambos Copa SDE).

POSIBLE EQUIPO: Ignacio Abdala; Juan Pablo Gómez, Franco Quiroga, Darío Valoy y Edelmiro Martinich o Vergara; Marcos Torres, Claudio Navarrete y Marcos Cuello o Ferreyra; Matías Rojas; Gustavo Paz y Cristian Luna.

DEBUT: De local en su estadio ante Independiente de Fernández.

 

6-CLUB GUEMES

CUERPO TECNICO: Abel Moralejo (nuevo, en lugar de José María Yocca).

REFUERZOS: Francisco Rago (Central Córdoba), Nicolás Igarzabal (Instituto Santiago), Carlos Salvatierra (Chaco For Ever), Maximiliano Chevrot (Racing de Olavarría), Nahuel Martíns (Monterrico), Mariano Hoyos (Mitre), Raúl Castaño (Sarmiento), Waldo Brandán (Unión Aconquija), Leandro Russo (Excursionista), Tulio Echetmaite (Alvarado de Mar del Plata), Carlos Alaniz (San Martín de Mendoza), Gerónimo Viscovich (Boca de Río Gallegos), Jorge Fortunato (defensor), Hugo Villalba (Unión Aconquija) y David Angeloff (Tristán Suárez).

PRETEMPORADA: 15 días en las Termas de Río Hondo.

AMISTOSOS: Defensores de Forres 0/ Güemes 1; Central Córdoba 2- Güemes 1; Güemes 0- Sportivo Tintina 0; Güemes 2- Atlético Policial 0; Unión Santiago 1- Güemes 2; Güemes 1- Unión Santiago 1 (ambos Copa SDE).

POSIBLE EQUIPO: Francisco Rago, Samuel Díaz, Jorge Fortunato, Nicolás Igarzabal y Maximiliano Díaz; Carlos Alaniz, Gerónimo Viscovich y Tulio Etchemaite o Barrientos; Maximiliano Chevrot o Joaquín Gramajo; Carlos Salvatierra o Javier Contreras y Mariano Hoyos.

DEBUT: Ante Comercio de visitante, posiblemente el viernes 5, a las 22 en cancha de Central Córdoba.

 

7-VELEZ SARFIELD DE SAN RAMON

CUERPO TÉCNICO: Fernando Donaires (nuevo).

REFUERZOS: Carlos Orieta (Central Córdoba), Luis Leguizamón (Central Córdoba), Mariano Pavón (Sportivo Fernández), Matías Noriega (Güemes) y Luciano Moreno (Sportivo Fernández), Fernando Ramírez (Sportivo Fernández)

PRETEMPORADA: 15 días en la ciudad de La Banda.

AMISTOSOS: Vélez 0- Central Córdoba 1, Vélez 1- Central Córdoba 2; Villa Unión 1- Vélez 3; Vélez 3- Villa Unión 0 (ambos Copa SDE).

POSIBLE EQUIPO: Ricardo Barraza; Sergio Gómez, Carlos Orieta, Mariano Carabajal y Luciano Moreno; Matías Noriega, Fernando Ramírez, Matías Paz o Ávila; Mariano Pavón: Luis Leguizamón y Luis Luna o Germán Sirevich.

DEBUT: Ante Sportivo Tintina de visitante, el domingo 7 a las 16.

 

8-SPORTIVO TINTINA

CUERPO TECNICO: Pedro Pereyra (sigue).

REFUERZOS: Javier Paz (ex Atlético Forres), Gustavo Iturrez (Atlético Forres), Ricardo Gallardo (Independiente Fernández), Pedro Pereyra (Sportivo Fernández), Rafael Salazar (Vélez Sarsfield), Renzo Brizuela (Boca de Tintina), Alberto “Chene” Gerez (defensor), Carlos Luna (Unión Santiago) y Walter Gamarra (Fábrica de Weisburd) y Mario Miranda (Atlético Weisburd).

PRETEMPORADA: 12 días en Tintina.

AMISTOSO: Güemes 0/ Sportivo Tintina 0; Sportivo Fernández 1-Sportivo Tintina 2; Boca de Tintina 1- Sportivo Tintina 0.

POSIBLE EQUIPO:Carlos Santillán; Fabián Gallardo, Pedro Pereyra, Matías Ibáñez y Carlos Rodríguez; Carlos Gerez, Walter Gamarra y Renzo Brizuela; Claudio Ibáñez; Gabriel Ibáñez y Ricardo Gallardo.

DEBUT: Ante Vélez Sarsfield, de local el domingo 7 a las 16.

 

INFO- FUENTE: ABC- FOTOS: IGNACIO CUELLO.

#SECCOMPARTE

Galería de Fotos

premio argentina

 

Anuncios

ciudad obras

anicar

bramar

Aviso